RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Nama Sekolah :
Madrasah Aliyah…
Mata Pelajaran :
Fiqih
Kelas / Semester : X /
2
Alokasi Waktu : 1x 20 menit
I.
Standar Kompetensi
·
Memahami
hukum Islam tentang haji dan umrah.
II.
Kompetensi Dasar
·
Memahami
tata cara haji dan umrah
III.
Indikator
·
Mendefinisikan
pengertian haji dan umrah.
·
Mejelaskan
rukun dan syarat haji dan umrah.
·
Menjelaskan
dalil tentang haji dan umrah.
·
Menjelaskan
tata cara pelaksanaan haji dan umrah.
·
Menjelaskan
hikmah haji dan umrah.
·
Mensimulasikan
ibadah haji.
IV.
Karakter yang diharapkan
·
Jujur
·
Percaya
diri
·
Sabar
·
Bertanggung
jawab
·
Memiliki
rasa sosial yang tinggi.
V.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa/i
mampu mendefinisikan pengertian haji dan umrah.
·
Siswa/i
mampu menjelaskan rukun dan syarat haji dan umrah.
·
Siwa/i
mampu menjelaskan dalil tentang haji dan umrah.
·
Siswa/i
mampu menjelaskan tata cara pelaksanaan haji dan umrah.
·
Siswa/i
mampu menjelaskan hikmah haji dan umrah.
·
Siswa/i
mampu mensimulasikan ibadah haji.
VI.
Materi Pembelajaran
·
Pengertian
haji dan umrah.
·
Rukun
dan syarat haji dan umrah.
·
Menjelaskan
dalil tentang haji dan umrah.
·
Menjelaskan
tata cara pelaksanaan haji dan umrah dan menstimulasikannya.
VII.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Diskusi
kelompok
·
Tanya
jawab
·
Simulasi
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
·
Guru
membuka pelajaran dengan basmalah dan membaca doa belajar bersama siswa.
·
Guru
memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
·
Guru
mengadakan apersepsi, sebagai penggalian awal pengetahuan siswa terhadap materi
yang akan diajarkan, dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa.
·
Guru
memotivasi siswa tetap semangat belajar.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
·
Guru
menjelaskan pengertian haji dan umrah.
·
Guru
melibatkan peserta didik mencari informasi atau membaca buku dan Al-quran
tentang materi yang sedang dipelajari.
b.
Elaborasi
·
Siswa
dibagi dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok
diberi tugas untuk mendiskusikan tentang materi haji dan umrah.
·
Guru
memberikan kesempatan bagi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
c.
Konfirmasi
·
Siswa diberi kesempatan untuk memberi masukan, tanggapan ataupun pertanyaan kepada masing-masing kelompok.
·
Siswa
terlibat dalam diskusi singkat / tanya jawab mengenai materi yang sedang
diajarkan.
·
Guru
menjelaskan kembali dari materi yang dipelajari yang kurang tepat.
3.
Kegiatan akhir
·
Guru
dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan.
·
Guru
mengevaluasi dan merefleksi siswa untuk mengetahui hasil belajar yang di capai.
Dan melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisiten.
·
Guru
menutup pelajaran dengan salam.
IX.
Media Pembelajaran
·
Buku
paket
·
Papan
tulis
·
Karton
·
Gambar-gambar
tentang haji.
X.
Sumber Pembelajaran
·
Al-Qur’an
dan terjemahannya.
·
Alfaqir
Muhammad Nasution, Pelajaran Ilmu Fiqih kelas X, Medan: Yayasan Hajjah
Rahmah Nasution, 2007.
·
Syamsuri,
Pendidikan Agama Islam SMA X, Jakarta: Erlangga, 2004.
·
Sulaiman
Rasyid, Fiqh Islam, Cet ke-50, Bandung: Sinar Baru Algesindo, 2011.
XI.
Penilaian / Evaluasi
·
Teknik : Tulisan dan lisan
·
Bentuk : essay dan pengamatan guru dalam
pembelajaran.
·
Contoh
instrument
1.
Apa
yang dimaksud dengan haji dan umrah?
2.
Sebutkan
rukuk-rukun dan syarat haji?
3.
Tuliskan
dalil beserta artinya yang menjelaskan haji dan umrah!
4.
Jelaskan
perbedaan haji dan umrah!
5.
Jelaskan
3 hikmah haji dan umrah!
·
Jawaban
instrument
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Haji menurut
bahasa adalah pegi ketempat yang mulia. Haji menurut istilah adalah
mengunjungi ka’bah dengan niat beribadah pada waktu tertentu dan dengan
syarat-syarat tertentu.
Umrah menurut
bahasa adalah ziarah. Umrah menurut istilah adalah pergi ziarah ke ka’bah
untuk melaksanakan tawaf, sa’i, dan tahlul dengan syarat tertentu.
|
7,5
7,5
|
Jumlah
|
15
|
|
2.
|
·
Rukun-rukun
haji:
o Ihram
o Wukuf
o Thawaf
o Sa’i
o Tahlul
o Tertib
·
Syarat-syarat
wajib haji
o Islam
o Baligh
o Berakal sehat
o Kuasa / mampu
|
7,5
7,5
|
Jumlah
|
15
|
|
3.
mima
|
Dalil yang
menjelaskan tentang haji adalah :
¬!ur… n?tã Ĩ$¨Z9$# kÏm ÏMøt7ø9$# Ç`tB tí$sÜtGó$# Ïmøs9Î) WxÎ6y 4 `tBur txÿx. ¨bÎ*sù ©!$# ;ÓÍ_xî Ç`tã tûüÏJn=»yèø9$# ÇÒÐÈ
“Mengerjakan haji adalah kewajiban manusia terhadap Allah,
Yaitu (bagi) orang yang sanggup Mengadakan perjalanan ke Baitullah.
Barangsiapa mengingkari (kewajiban haji), Maka Sesungguhnya Allah Maha Kaya
(tidak memerlukan sesuatu) dari semesta alam”. (Al-Imrann :97).
Dalil tentang
umrah adalah:
(#qJÏ?r&ur ¢kptø:$# not÷Kãèø9$#ur ¬! 4
“Dan
sempurnakanlah ibadah haji dan 'umrah karena Allah…” (Al-Baqarah :196)
|
15
5
5
5
|
Jumlah
|
30
|
|
4.
|
Perbedaan
haji dan umrah
·
Haji,
ü Dilaksanakan pada waktu yang telah
ditentukan.
ü Ketika haji harus juga umrah.
ü Tempatnya Makkah, Arafah,
Muzdalifah, dan Mina.
·
Sedangkan
umrah
ü Boleh dilaksanakan kapan saja.
ü Umrah tidak mesti sama-sama dengan
haji.
ü Tempatnya Makkah saja.
|
10
10
|
Jumlah
|
20
|
|
5.
|
Hikmah haji
dan umrah adalah:
1.
Meningkatkan
keimanan dan ketaqwaan. Karena kunjungan ke Ka’bah dan berbagai kegiatan haji
/ umrah lainnya mengingatkan umat Islam pada kebesaran Allah dan perjuangan
Nabi Ibrahim dan Nabi Muhammad s.a.w. dalam menegakkan agama Allah.
2.
Membentuk
pribadi yang memiliki kasih saying kepada anak-anaknya dan berbakti kepada
orang tua. Yaitu ketika melaksanakan sa’i antara bukit safa dan marwah 7 kali
mengingat kan kita oada kisa Siti Hajar (ibu Nabi Imail).
3.
Untuk
membentengi diri dari tipu daya syetan. Ketika melempar jamarah, mengingatkan
kepada perjuangan Nabi Ibrahim ketika mau melaksanakan perintah Allah untuk
menyembelih putranya Ismail.
|
7
7
8
|
Jumlah
|
20
|
|
Total
|
100
|
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100
adalah:
FORMAT PENILAIAN SIKAP DALAM PENGAMATAN SEHARI-HARI
NAMA :
KELAS :
PEL :
No
|
Perilaku
|
Nilai
|
Jumlah
|
Keterangan
|
|||
A
|
B
|
C
|
D
|
||||
1.
|
Bertanggung jawab
|
||||||
2.
|
Kerja sama
|
||||||
3.
|
Kreatif
|
||||||
4.
|
Sabar
|
||||||
5.
|
Rajin belajar
|
Keterangan:
A (4) : Sangat baik
B (3) : Baik
C (2) : Cukup
D (1) : Kurang baik
Mengetahui Banda
Aceh, ............ 20..
Dosen pembimbing Mengetahui
_________________ ___________________
MUSAWAF
No comments:
Post a Comment