Friday, February 20, 2015

RPP AQIDAH AKHLAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : Madrasah Aliyah…
Mata Pelajaran          : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester        : X / 20
Alokasi Waktu           :  1x 20 menit

       I.            Standar Kompetensi
·         Memahami sifat-sifat tercela dalam Islam

    II.            Kompetensi Dasar
·         Memahami sifat tercela namimah.

 III.            Indikator
·         Mendefinisikan pengertian sifat namimah.
·         Mejelaskan penyebab timbulnya sifat namimah..
·         Menjelaskan dalil tentang sifat namimah.
·         Memberikan contoh sifat namimah.
·         Menjelaskan akibat buruk dari sifat namimah.
·         Menjelaskan cara menghindari sifat namimah.

 IV.            Karakter yang diharapkan
·         Jujur
·         pemaaf
·         Sabar
·         Bertanggung jawab
·         Husnuzzan

    V.            Tujuan Pembelajaran
·         Siswa/i mampu mendefinisikan pengertian sifat namimah.
·         Siswa/i mampu menjelaskan penyebab sifat namimah dan dalilnya .
·         Siwa/i mampu menjelaskan akibat buruk dari sifat namimah beserta contohnya.
·         Siswa/i mampu menjelaskan cara menhindari dari sifat namimah.

 VI.            Materi Pembelajaran
·         Pengertian sifat namimah.
·         Penyebab timbulnya sifat namimah dan dalil tentang sifat namimah.
·         Akibat buruk dari sifat namimah beserta cohtohnya.
·         Cara menghindari dari sifat namimah.

VII.            Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi kelompok
·         Tanya jawab
·         Penugasan


VIII.            Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Guru membuka pelajaran dengan basmalah dan membaca doa belajar bersama siswa.
·         Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran serta mengabsensi kehadiran siswa.
·         Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian awal pengetahuan siswa terhadap materi yang akan diajarkan, dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa.
·         Guru memotivasi siswa agar menjauhi dari sifat namimah.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru membagi siswa atas beberapa kelompok.
2.      Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan poin-poin yang akan dipelajari.
·         Guru menugaskan siswa  berdiskusi tentang sifat namimah.
·         Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
·         Siswa terlibat dalam diskusi singkat / tanya jawab dengan guru mengenai materi yang sedang diajarkan.
·         Guru menjelaskan lebih luas dari materi yang dipelajari.
3.      Kegiatan akhir
·         Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan mengenai materi yang diajarkan.
·         Siswa mencatat point-point penting mengenai materi yang sudah diajarkan.
·         Guru menutup pelajaran dengan salam.

 IX.            Media Pembelajaran
·         Buku paket
·         Papan tulis
·         Karton

    X.            Sumber Pembelajaran
·         Al-Qur’an dan terjemahannya.
·         Ahmad Adib Al-Arif, Akidah Akhlak MTs kelas VIII, Semarang: Aneka Ilmu, 2009.
·         Thoyib Sah Saputra, Wahyudin, Aqidah Akhlak Madrasah Aliya Kelas X, Semarang: PT.Karya Toha Putra, 2002.
·         Said bin Ali Al-Qahthani, Ya Rabbi Selamatkan Lisanku, Solo: Aqwam, 2008.


 XI.            Penilaian / Evaluasi
·         Teknik          : Tulisan dan lisan
·         Bentuk         : essay dan pengamatan guru dalam pembelajaran.
·         Contoh instrument
1.      Apa yang dimaksud dengan sifat namimah?
2.      Tuliskan dalil beserta artinya yang menjelaskan sifat namimah!
3.      Jelaskan penyebab timbulnya sifat namimah pada seseorang beserta contohnya!
4.      Bagaimana akibat buruk dari sifat namimah?
5.      Sebutka 3 cara untuk menghindari dari sifat namimah!

·         Jawaban instrument
No
Jawaban
Skor
1.       
Yang dimaksud dengan sifat namimah secara bahasa adalah adu domba.

Namimah menurut istilah adalah memindahkan ucapan seseorang ke orang lain,

dengan maksud untuk merusak hubungan antara kedua pihak
3


3


4





Jumlah
10
2.       
Dalil yang menjelaskan tentang sifat adu domba adalah :
Ÿwur ôìÏÜè? ¨@ä. 7$žxym AûüÎg¨B ÇÊÉÈ   :$£Jyd ¥ä!$¤±¨B 5OÏJoYÎ/ ÇÊÊÈ   8í$¨Z¨B ÎŽöyù=Ïj9 >tG÷èãB AOŠÏOr& ÇÊËÈ  

“ Dan janganlah kamu ikuti Setiap orang yang banyak bersumpah lagi hina, Yang banyak mencela, yang kian ke mari menghambur fitnah, Yang banyak menghalangi perbuatan baik, yang melampaui batas lagi banyak dosa”, (Al-Qalam:10-12).





20




10

Jumlah
30
3.      mima
Penyebab timbulnya sifat namimah adalah karena adanya ketidaksukaan terhadap seseorang, kedekatan kepada orang yang bercerita kepadanya, keinginan untuk menyalakan api permusuhan, menggelorakan fitnah, memecahbelahkan masyarakat, serta menanamkan benih kebencian dihati para manusia.
                                                                                   
Contohnya:
Tawuran antar sekolah,akibat dari kesalah pahaman atau temakan hasutan orang, perkelahian antara  kampong dan lain-lain.


15




10

Jumlah
25
4.       
Akibat buruk dari sifat namimah adalah akan mengakibatkan permusuhan antara sesama manusia,

terjadinya pertumpahan darah karena salah paham sehingga membakar emosi yang tinggi, dan akan menghancurka hubungan persaudaraan anatara sesama.
8



12

Jumlah
20
5.       
Cara menghindari diri dari sifat namimah adalah:
1.      Tidak membenarkan atau mempercayai apa yang disampaikan kepadanya sebelum adanya kejelasan dari suatu berita.
2.      Melarang perbuatan itu serta memberinya nasihat dan menerangkan kepadanya bahwa perbuatan itu tidak baik,
3.      Membencinya karena Allah dan jangan berprasangka buruk terhadap apa yang disampaikan.

5


5

5


Jumlah
15

Total
100




Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah:


FORMAT PENILAIAN SIKAP DALAM PENGAMATN SEHARI-HARI
No
Nama
Perilaku
Nilai
Keterangan


Bertanggung jawab
jujur
Sabar
Kerja sama
Rajin belajar


1









2









3













Mengetahui                                                                                        Banda Aceh, 20 April  2013
Dosen pembimbing                                                                           Mengetahui




____________                                                                                 ______________


MUSAWAF





No comments:

Post a Comment